Veuillez porter attention au Disclaimer situé en bas de page

L’ensemble de notre recherche est disponible gratuitement sur la plateforme research pool via le lien suivant: GreenSome/ResearchPool

Date de publication: 16/10/2026

 
 

Secteur : Ameublement
Marché : Euronext Growth
Ticker : ALMLB
Capitalisation : 11,8 M€
Opinion : Achat
Cours: 1,70 € 
Objectif :  3,31 €
Potentiel :  +94,7%

CP
  • Renforcement significatif du fondateur au capital
  • Sortie du groupe M6
Actualité
Miliboo annonce que son PDG et fondateur, Guillaume Lachenal, redevient son premier actionnaire par le rachat de blocs d’actions auprès du groupe M6 et d’Auriga Partners. 
 
Sa participation passera de 15,8% du capital à 48,8% après le transfert de l’ensemble des titres. 
Ce renforcement est réalisé à travers le rachat hors marché de l’intégralité de la participation de 21,40% (soit 1 483 213 actions) détenue par le Groupe M6 et le rachat hors marché d’un bloc d’actions représentant 11,63% du capital (806 260 actions auxquelles sont attachées 806 260 droits de vote) auprès d’Auriga Partners, qui demeura actionnaire à hauteur de 17,45%.
 
La transaction avec le Groupe M6 été réalisée ce jour au prix de 1,0 € par action, celle avec Auriga Partners a été signée ce jour et sera réalisée dans les prochains jours au même prix.
Ces acquisitions représentent un investissement total de 2,29 M€.
 
Ce renforcement constitue, selon nous, un signal positif, témoignant de la confiance du fondateur dans les perspectives de développement de Miliboo. Il traduit également un engagement financier significatif et renforce l’alignement des intérêts entre le management et les actionnaires minoritaires. L’opération, réalisée par acquisition de blocs existants, n’entraîne par ailleurs aucune dilution du capital.
 
Parallèlement, Miliboo envisage de faire évoluer sa gouvernance en adoptant une structure à Directoire et Conseil de Surveillance. Le Directoire serait composé de Guillaume Lachenal, de Nadège Léger, actuelle Directrice des Opérations, et de Claire Tang, actuelle Directrice marketing.
Cette évolution vise à dissocier les fonctions de direction opérationnelle et de contrôle, tout en s’appuyant sur une équipe dirigeante expérimentée et déjà impliquée dans le développement du groupe. Elle a pour objectif de préserver l’agilité entrepreneuriale de Miliboo tout en renforçant la structuration de sa gouvernance.
 
Cette réorganisation capitalistique s’accompagne de la réaffirmation des ambitions de développement de Miliboo, qui entend poursuivre ses gains de parts de marché en France et accélérer son expansion européenne. Le groupe compte notamment s’appuyer sur l’élargissement de son offre à de nouvelles catégories de produits, à l’image de la gamme salle de bain récemment lancée, ainsi que sur le renforcement de l’utilisation de l’intelligence artificielle dans ses activités.
 
Ces initiatives s’inscrivent dans la continuité de la stratégie du groupe et visent à soutenir sa croissance en capitalisant sur son modèle de distribution et sa connaissance des attentes des consommateurs.
 
Opinion Achat confirmée – Objectif de cours : 3,31 € – Potentiel : +94,7%
Nous accueillons favorablement cette opération qui renforce l’engagement du fondateur et confirme sa confiance dans le potentiel de développement de Miliboo. Elle intervient alors que le groupe a renoué avec une dynamique de croissance rentable, confirmée par la progression de 19,1% de son CA au T1 2026/27.
 
Si cette évolution capitalistique et organisationnelle ne modifie pas directement nos perspectives financières, elle constitue néanmoins un signal encourageant quant à la poursuite de la stratégie de développement du groupe et à la création de valeur à moyen terme.
Quant au prix de cession, décoté par rapport au dernier cours de bourse, il reflète les conditions spécifiques de transactions de blocs hors marché et ne constitue donc pas, selon nous, une référence pertinente de valorisation.
Nous confirmons notre opinion Achat et notre objectif de cours de 3,31 €.
 
 
 
Secteur : Luxe
Marché : Euronext Access
Ticker : MLODT
Capitalisation :  11,7 M€
Opinion : Achat  
Cours : 35 € 
Objectif :  60 € 
Potentiel :  71,4%

Résultats S1 2026 + Contact
  • Croissance de 34% au S1
  • Les investissements pèsent sur la rentabilité
  • La structure de bilan est nettement améliorée
Actualité
Pour son 1er semestre 2026, Odiot SA a communiqué les résultats suivants :
  • Le CA s’est établi à 0,423 M€ en croissance de 34%. Cela a été rendu possible par la montée en puissance progressive de l’activité commerciale ;
  • Le Rex ressort négatif à -0,69 M€ proche de son niveau du S1 2025 de -0,63 M€. Cette évolution reflète une production stockée inférieure à celle du S1 2025, et les poids des investissements avec une hausse des charges de personnel de 32% (0,25 M€ vs 0,19 M€) liées au recrutement de 3 ETP et à l’augmentation des dépenses de communication (x9) ;
  • Le RNpg est négatif à -0,81 M€ vs -0,21 M€ au 30/06/25. Cette variation trouve son explication dans la variation du résultat financier qui est négatif de -0,22 M€ au S1 2026 vs +0,29 M€ au S1 2025. Rappelons que l’an dernier le groupe avait comptabilisé deux éléments non récurrents, une reprise de dépréciation de 2,4 M€ et la comptabilisation d’un avoir à hauteur de 2 M€. 
  • Selon le retraitement communiqué par le groupe, neutralisant la variation du résultat financier entre les deux périodes, le résultat net part du groupe ressortirait à -0,30 M€ au S1 2026 soit une dégradation limitée à 0,10 M€.
  • La situation bilancielle s’est sensiblement renforcée. Sous l’effet des augmentations de capital successives, les capitaux propres part du groupe, redevenus positifs à 0,04 M€ au 30 juin 2026, atteignent 2,39 M€ en données pro forma au 30 septembre 2026. 
 
Perspectives
La seconde partie de l’exercice devrait confirmer la relance commerciale du groupe d’autant qu’historiquement le niveau d’activité et les résultats du second semestre sont supérieurs à ceux du premier, en raison de la répartition des ventes et des cycles de production sur l’exercice.
Si la saisonnalité historiquement favorable du second semestre devrait soutenir l’activité, l’atteinte de nos prévisions annuelles suppose une accélération significative des ventes et un net redressement de la rentabilité opérationnelle.
 
D’un point de vue plus global, Odiot dispose désormais pleinement des moyens financiers afin de mettre en œuvre sa stratégie de développement qui repose sur plusieurs axes : 
  • Investir dans les infrastructures que ce soit pour la rénovation de l’atelier ou pour l’acquisition de nouvelles machines ;
  • Renforcer la gestion des ressources naturelles et humaines ;
  • Diversifier les sources de revenus ;
  • Consolider les actifs patrimoniaux dans la haute orfèvrerie française à l’image du projet d’acquisition de la société Lapparra Orfèvre Argentier annoncé en juillet. 
 
Le Groupe bénéficie également d’une lettre de soutien de son actionnaire de référence portant sur le financement de ses besoins courants au cours des douze prochains mois. 
 
Par ailleurs, il a confirmé que le processus de transfert de sa cotation d’Euronext Access Paris vers Euronext Growth Paris poursuivait son cours. 
Ce projet devrait être positif pour la visibilité et l’attractivité boursière d’Odiot. Il ne modifie pas ses fondamentaux mais pourrait contribuer à améliorer la liquidité du titre, renforcer son attractivité auprès des investisseurs spécialisés et élargir son univers d’investisseurs potentiels.
 
OPINION : ACHAT – OBJECTIF : 60 € – Potentiel : 71,4%


 
Secteur : Media + Formation + Événementiel 
Marché : Euronext Growth
Ticker : ALUNI
Capitalisation : 107,2 M€
Opinion : Achat
Cours : 1,75 €
Objectif :  6,60 €
Potentiel :  +277%

RN S1 + Contact
  • Amélioration de la profitabilité
  • Marge EBITDA : 10,7%, +0,4 point / MOC : 8,5%, +0,8 point
  • Projet d’OPAS à 2,70 €
  • Intégration des acquisitions dans nos modèles
 
Actualité
Après avoir publié fin juillet un CA S1 de 252,3 M€ en léger repli (-1,9%, B2C : -2,7%, B2B : 
-1,3%), Unify annonce des résultats semestriels en sensible amélioration. 
Il profite également de cette publication pour présenter pour la 1ère fois ses comptes selon les normes IFRS. Cette modification de référentiel comptable est sans incidence sur le CA et ne modifie pas la tendance de hausse des indicateurs opérationnels puisqu’en normes française l’EBITDA progresse de 3,5% vs 2,1% en normes IFRS et le ROC de 8,8% vs 7,5% en IFRS.
Les principaux changements se retrouvent au niveau du traitement des charges non courantes. 
Précisions également que les résultats du 1er semestre n’intègrent aucune contribution des récentes acquisitions.
 

Ainsi l’EBITDA ressort à 27 M€ en hausse de 2,1% (10,7% du CA, +0,4 point), le ROC à 21,4 M€, +7,5% (8,8% du CA, +0,8 point) et le RNpg à 12,8 M€, +73,7% (5,1% du CA, +2,2 points). 
En détail par activité :
  • Pour le B2C : le groupe confirme sa capacité à piloter efficacement le couple prix/volume et à réduire sa base de coûts (-3,5%). Sur le semestre, le CA se repli de 2,9 M€ en valeur tandis que l’EBITDA augmente de 0,6 M€ ;
  • Dans le B2B : le mantien de l’EBITDA en valeur à 17,2 M€ malgré une baisse du CA de 2M€ s’explique par la maîtrise des couts (-1,5%). 
Concernant le reste du compte de résultat :
  • Le ROC progresse de 7,5% à 21,4 M€ compte tenu de la réduction de 0,9 M€ des dotations aux amortissements (à 5,6 M€ vs 6,5 M€ au S1 2025) ;
  • Le ROP augmente beaucoup plus significativement, de 45,6%, à 22,3 M€ du fait d’un résultat opérationnel non courant en forte amélioration qui s’établit à +0,9 M€ vs 
    -4,6 M€ au S1 2025 sous l’effet de la réduction des charges locatives, après la signature en juin d’un protocole portant sur le désengagement de surfaces non occupées, et de moindre charges de restructuration ;
  • Le RNpg enregistre une dégradation du résultat financier (à -6,3 M€ vs -5,3 M€), principalement lié aux frais engagés pour effectuer le refinancement de sa dette en avril, une augmentation des pertes liées aux sociétés mises en équivalence (-1,1 M€ vs 0), une stabilité de la charge d’impôts (1,7 M€ vs 1,6 M€) et une baisse des intérêts minoritaires (0,5 M€ vs 1,1 M€)
 
S’agissant des tableaux de flux, le flux d’exploitation augmente de 0,7 M€ à 19,7 M€ en ligne avec l’évolution de l’EBITDA. Le FCF baisse de 7,8 M€ à 7,2 M€ compte tenu d’un flux d’IS négatif (-3,4 M€ vs +0,6 M€ au S1 2025) et d’éléments non récurrents à hauteur de 
-9,1 M€ (vs -4,5 M€ au S1 2025) liés principalement au désengagement des surfaces non occupées. 
En revanche les flux de financements sont réduits à -9,5 M€ vs -25 M€ au S1 2025 grâce au refinancement bancaire. 

Au total la consommation de trésorerie sur le semestre s’élève à 12,1 M€ (vs 18,9 M€ au S1 2025). 


Rappelons que la saisonnalité est très marquée sur cet élément avec un S1 historiquement beaucoup plus consommateur que le S2. Pour mémoire en 2025, le groupe a clôturé l’exercice avec une variation positive de trésorerie de +9,8 M€. 
 
Enfin, du côté du bilan, il demeure solide avec des capitaux propres de 168,2 M€ (+9,8 M€ depuis le 31/12/2025) et la poursuite du désendettement avec une dette financière nette (hors IFRS 16 et affacturage) de 92,4 M€ vs 105,9 M€ au S1 2025. 
La trésorerie disponible reste élevée à 84,8 M€ (vs 67,9 M€ au S1 2025). 
 
Perspectives
Au-delà de cette publication de résultats, l’événement marquant de ce 1er semestre s’avère être la nouvelle feuille de route stratégique dévoilée en juin qui voit le groupe désormais articulé autour de quatre activités complémentaires : 
  • Les médias avec Reworld Media ;
  • La technologie et le marketing digital avec Nyorda Group (ex Tradedoubler) ;
  • La formation avec Ed’Learn ;
  • L’événementiel avec Event Flow. 
 
Cette annonce a été suivie de plusieurs opérations de croissances externes significatives :
  • La reprise d’un réseau d’établissements dans l’enseignement supérieur et la formation professionnelle, réalisant de l’ordre de 90 M€ de CA annuel ;
  • La signature d’un protocole d’acquisition de la société SPAS Organisation, leader français de l’événementiel dédié à la bio, au bien-être et à l’art de vivre qui réalise un CA annuel de l’ordre de 9 M€ ;
  • L’acquisition de CAD – College of Art & Design, école de design fondée à Bruxelles qui forme ses étudiants aux métiers de l’architecture intérieure et du design, de la communication et du design digital, ainsi que de la mode et des accessoires. 
 
Comme nous l’avons déjà écrit, cette diversification change sensiblement la lecture du dossier. Jusqu’à présent principalement exposé aux médias, UNIFY Group disposera de métiers dont les moteurs de croissance sont distincts. Cette évolution réduit potentiellement la dépendance au marché publicitaire tout en élargissant les relais de croissance.
 
Nous intégrons désormais ces opérations à nos attentes avec pour 2026 un apport de CA estimé à 50 M€ et de 100 M€ en 2027. Les structures seraient rentables, toutefois, par prudence et compte tenu du manque d’informations, nous retenons comme hypothèse une contribution nulle aux résultats sur cet exercice puis une marge d’EBITDA de 5% en 2027. 
 
Concernant les activités historiques :
  • Pour le B2C : le second semestre devrait s’inscrire dans la lignée du S1 avec une décroissance limitée des volumes et une marge d’EBITDA stable (10,2% au S2 2025) ; 
  • Dans le B2B : les effets négatifs subi sur la croissance au S1 devraient s’atténuer et l’amélioration du mix d’activités va participer à relancer la croissance. La marge d’EBITDA (15% au S2 2025) pourrait progresser légèrement grâce à l’effet volume.
 
Au global, nous anticipons désormais pour le groupe un CA 2026e de 575,8 M€ en croissance de +8,8%, un EBITDA de 63,2 M€ (11% du CA) et un RNpg de 28 M€ (4,9% du CA). 
Pour 2027, le changement de périmètre se traduit par un CA de 622,3 M€ en croissance de +8,1%, un EBITDA de 68,3 M€ (11% du CA) et un RNpg de 32,2 M€ (5,2% du CA).
Notons que le comparatif avec nos anciennes estimations n’est pas pertinent compte tenu des changements de périmètre et de la bascule en normes IFRS.
 
OPAS
En parallèle, le groupe a annoncé avoir approuvé dans son principe un projet d’offre publique d’achat simplifié qui sera réalisé dans le cadre de son programme de rachat d’actions. 
 
L’Offre serait libellée au prix de 2,70 € par action et porterait sur un nombre maximum de 926.000 actions, représentant 1,51% du capital social d’Unify Group. Le groupe allouerait ainsi un montant maximal de 2,5 M€ à ce programme financé sur sa trésorerie disponible.
Ce prix d’offre extériorise une prime de 71,3% par rapport au dernier cours de clôture de l’action qui précède l’annonce de l’offre et de 56,6% par rapport au cours moyen pondéré par les volumes au cours des 60 jours de négociation qui précèdent la date de l’annonce de l’Offre.
Le PDG et le DG d’Unify détenant ensemble 25,7% du capital n’ont pas l’intention d’apporter leur actions à l’offre.
 
Le Conseil d’administration se prononcera définitivement sur l’Offre envisagée et émettra son avis motivé au vu de l’attestation d’équité au cours d’une prochaine réunion qui se tiendra dans les prochaines semaines.
 
Ce projet constitue, selon nous, un signal de valorisation fort pour un titre n’ayant plus clôturé au-dessus de 2 € depuis août 2025. Ce prix matérialise une référence sensiblement supérieure aux niveaux retenus par le marché, soutenue par l’engagement financier de la société. L’intention des deux principaux dirigeants de ne pas apporter leurs titres renforce ce message de confiance dans les perspectives du groupe. 
Si le volume visé est limité et implique un effet relutif modeste, la portée boursière de l’opération pourrait être plus significative : elle est susceptible de favoriser un réexamen de la décote du titre et de constituer un catalyseur de revalorisation. 
 
Opinion Achat Confirmée / Objectif de cours : 6,60 € / Potentiel : +277%
La transformation engagée renforce le profil fondamental du groupe et son potentiel de création de valeur à moyen terme. 
Cette diversification pourrait progressivement conduire le marché à appliquer des multiples de valorisation plus élevés à UNIFY Group, compte tenu d’une exposition moins importante aux médias et d’un mix d’activités davantage orienté vers des marchés structurellement porteurs.
Après la mise à jour de nos modèles de valorisations, qui intègre la hausse récente du taux sans risque et un panel de comparables qui reflète mieux le nouveau profil du groupe, notre objectif de cours demeure inchangé à 6,60 € soit un potentiel de hausse de 277%. 
Nous confirmons notre opinion Achat. 
 
 
Disclaimer: GreenSome Consulting et GreenSome Finance attirent votre attention sur le fait que les informations présentées dans les pages suivantes restent partielles. Elles ne peuvent être considérées comme ayant une valeur contractuelle. Les publications présentées ont été rédigées par GreenSome Consulting et GreenSome Finance et sont délivrées à titre informatif. Elles ne constituent en aucun cas des ordres d’achat ou de vente des valeurs mobilières qui y sont mentionnées. Elles sont destinées aux investisseurs professionnels et ne constitue en aucun cas une décision d’investissement. De ce fait, ni GreenSome Consulting, ni GreenSome Finance, ni ses dirigeants, ni ses employés ne peuvent être tenus responsables d’une quelconque décision d’investissement. Les informations, estimations et commentaires exprimés dans ces études proviennent de sources jugées dignes de foi. Toutefois, GreenSome Consulting et GreenSome Finance ne garantissent ni l’exactitude, ni l’exhaustivité, ni la fiabilité. Ainsi, sa responsabilité, ni celle de ses dirigeants, ni de ses employés, ne pourrait être engagée d’aucune manière à ce titre. Les opinions, appréciations, estimations et prévisions contenues dans ces publications reflètent le jugement de GreenSome Consulting et GreenSome Finance aux dates mentionnées en première page des documents, et peuvent ultérieurement faire l’objet de modifications ou d’abandons sans préavis, ni notification. Ces publications ne peuvent être diffusées auprès de personnes soumises à certaines restrictions. Ainsi, en particulier, au Royaume-Uni, seules les personnes considérées comme ‘personnes autorisées ou exemptées’ selon le ‘Financial Services Act 1986’ du Royaume-Uni, ou tout règlement passé en vertu de celui-ci ou les personnes telles que décrites dans la section 11 (3) du ‘Financial Services Act 1986 (Investment Advertisement) (Exemption) order 1997’ peuvent avoir accès aux publications présentées. Celles-ci ne sauraient être distribuées ou communiquées, directement ou indirectement, à tout autre type de personne. Toute personne qui viendrait à être en possession de ces publications doit s’informer et respecter de telles restrictions. De même, ces publications ne peuvent être diffusées aux Etats-Unis ni à ses ressortissants. Les valeurs mobilières faisant l’objet de ces publications n’ont pas été enregistrées auprès de la Securities and Exchange Commission et envoyer ces études à un résident des États-Unis est interdit. Il est possible que GreenSome Consulting et GreenSome Finance. ont conclu avec l’émetteur sur lequel porte l’analyse financière un contrat en vue de rédiger et diffuser une (ou plusieurs) publication(s), laquelle (lesquelles) a (ont) été relue(s) par celui-ci. Toutefois, le cas échéant, ces publications ont été réalisées par GreenSome Consulting et GreenSome Finance de façon indépendante, conformément à la déontologie et aux règles de la profession. Ces publications restent la propriété de GreenSome Consulting et de GreenSome Finance et ne peuvent être reproduites ou diffusées sans autorisation préalable de GreenSome Consulting et GreenSome Finance.